Reuters / Источник: russian.rt.com

Новости Приднестровья и Молдовы |

Олимпиада – 2018 | Яков КОНЬ © ДД

17.02.2018 17:32

ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ Олимпиады оправдал надежды российских хоккеистов. И, конечно, огорчил их соперников.

Впрочем, истинных любителей спортивных баталий впечатлил не только хоккей.

ОДНАКО сначала всё же о хоккее. Главная новость дня: сборная России обыграла сборную США. Причём всухую и с разгромным счётом – 4:0. Эта победа открыла россиянам дорогу в четвертьфинал. Тем более что ничья в основное время между сборными Словении и Словакии (2:2) обеспечила российским хоккеистам первое место в их группе.

Кстати, как сообщает «Лента.ру», нападающие российской сборной Николай Прохоркин и Илья Ковальчук – лидеры в снайперской гонке этих Игр. На их счету по четыре шайбы. В матче с США первую шайбу забил Николай Прохоркин – на седьмой минуте. И он же на двадцать второй минуте удвоил преимущество своей команды. А на сороковой и сорок второй минутах отличился ветеран команды Илья Ковальчук.

А ещё российские хоккеистки уже вышли в полуфинал, обыграв сборную Швейцарии со счётом 6:2.

РОССИЙСКАЯ команда лыжниц, участвовавшая в 5-километровой эстафете, завоевала бронзовую медаль. Поздравления принимали Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская. Бронзу в нынешних условиях, по мнению Анфисы Резцовой – двукратной олимпийской чемпионки по биатлону и олимпийской чемпионки по лыжным гонкам, можно назвать максимумом для российских лыжниц.

Первыми в этой гонке финишировали норвежки, а серебро – у шведок.

ХРОНИЧЕСКИ не везёт российским кёрлингисткам. Они снова уступили победу – на этот раз сборной Японии. Счёт игры – 5:10. И, к сожалению, это уже пятый проигрыш россиянок. Прежде они потерпели поражение в схватке со сборными Великобритании, Швеции, США и Японии. Потому теперь замыкают турнирную таблицу. Единственную победу российская команда одержала над китаянками. В следующем матче, который состоится 19 февраля, аутсайдерам придётся играть со швейцарками. Но шанс ещё есть – в этом виде спорта по кругу должны встретиться 10 команд.

ЗОЛОТОЙ медалисткой в скелетоне стала британка Элизабет Ярнольд. Её соотечественница Лора Дис получила бронзовую награду. А второе место в этом виде спорта досталось немке Жаклин Лёллинг.

СЛОВАЦКАЯ биатлонистка Анастасия Кузьмина выиграла масс-старт и стала трёхкратной олимпийской чемпионкой. Дарья Домрачёва из Белоруссии заняла второе место. Норвежка Тириль Экхофф – третье.

Уже после финиша Кузьмина призналась в том, что не верила в возможность своей победы. Потому что ранее МОК не допустил к соревнованиям её брата – российского биатлониста Антона Шипулина.

А вот лидер женской сборной России Татьяна Акимова пришла к финишу последней. В своей неудаче спортсменка обвинила тренеров, заявив, что с ними «не было ни диалога, ни доверия». Скандальное заявление…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читайте все самые свежие новости Приднестровья и Молдовы на сайте Добрый День: независимая пресса Приднестровья, в Google Новости или на Яндекс.Дзен.

Мы в соцсетях: OK.RU, Вконтакте, Фейсбук, Телеграм, Viber, Twitter, Мир Тесен